8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Курган, ул. Гоголя д.37
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Что такое кварцевание и зачем его делать

02.08.2021

Что такое кварцевание

Это процедура обработки воздуха и находящихся в помещении предметов ультрафиолетовыми лучами. Метод известен давно и успешно применяется в медицине и быту, как минимум, с 1970-х годов. Несмотря на название, минерал кварц не принимает участия в процессе. Оболочки ламп, излучающих УФ-волны, изготавливают из кварцевого стекла, которое отличается от стандартного силикатного тем, что не задерживает ультрафиолетовое излучение, а пропускает его полностью.

Также кварцевание называют бактерицидным облучением, что объясняет суть метода: обработка с целью уничтожения патогенных микроорганизмов, являющихся причиной различных заболеваний.

Как работает кварцевание

Обработка воздуха и предметов производится ультрафиолетом. Излучение бывает разных типов, что зависит от размера волн:

  • короткие UV C – до 280 нм;
  • средние UV B – свыше 280 и до 315 нм;
  • длинные UV A – до 400 нм.

Все виды ультрафиолетового потока проникают внутрь молекул ДНК и наносят им вред. Кожа человека для защиты от этого разрушения использует меланин – пигмент, образующих на клетках что-то вроде барьера, который рассеивает попадающие на кожу лучи UV.

Как работает кварцевание

Самыми опасными для человека и прочих организмов считаются короткие волны – они очень быстро проникают в молекулы и разрушают их. Даже лучи типа UV B вызывают ожоги, что может приводить к раку кожу. А вот волны UV A воздействуют так, что кожа человека темнеет, появляется загар. Реакция каждого человека на ультрафиолет индивидуальная, зависит от особенностей организма. В заметных дозах УФ-лучи разрушают эпителий, фиброзные ткани, сосуды, негативно воздействуют на глаза, выступают одной из причин катаракты. Все типы лучей уничтожают вирусы.

Не все ультрафиолетовые лучи от солнца попадают на живущие на земле организмы и на человека. Для защиты есть озоновый слой, через который проходят только длинные волны UV A и какое-то количество средних волн UV B. Короткие волны естественным образом нам не грозят, но их можно создать искусственным путем. Для этого разработаны кварцевые лампы для помещения и методика их применения.

Зачем делать кварцевание

Известно, что большая часть возбудителей болезней передается воздушно-капельным путем. Их распространяют больные люди. Если дистанцироваться от больного человека нет никакой возможности, высока вероятность заразиться. Чтобы избежать этого, в местах скопления людей, а также для квартир, где проживают ослабленные люди, покупают и устанавливают приборы для кварцевания.

Польза кварцевания помещения в том, что производится дезинфекция. Ультрафиолетовые волны до 280 нанометров убивают вирусы, грибки, бактерии, разрушая их ДНК и РНК. По этой причине кварцевые лампы покупают, чтобы обеззараживать воздух в общественных местах, социальных учреждениях: стационарах и поликлиниках, учреждениях пребывания пожилых людей, медицинских лабораториях, школах, офисах. Кварцевание не убивает абсолютно всех микробов, но очень заметно снижает их количество в воздухе. Одной такой процедурой не получится добиться полного уничтожения патогенных микроорганизмов. Для этого нужно также регулярно проветривать помещение и проводить в нём влажную уборку с применением дезинфектантов.

Зачем делать кварцевание

Влажная уборка с дезинфицирующими веществами избавляет от микробов на твердых поверхностях, но не на фактурных. На всех видах текстиля это сделать очень сложно. К тому же болезнетворные организмы остаются в воздухе и снова оседают на продезинфицированные предметы. Только обработка кварцевыми лампами способна избавить от микробов на любых поверхностях и в воздухе. К тому же при работе лампы человек никак не участвует в процессе дезинфекции. Польза этих приборов для человека доказана.

Кварцевание проводят не только в местах большого скопления людей, но и в домашних условиях. Продаются кварцевые лампы для дома. Чтобы процедура была эффективной, нужно покупать оборудование в магазине медтехники и соблюдать инструкцию производителя, а также общие правила безопасности, перечисленные ниже.

Чем можно делать кварцевание

Бактерицидные облучатели бывают промышленными и бытовыми. Первые применяются для дезинфекции в местах общего пользования: в больницах, на транспорте и т. д. Они рассчитаны на повышенную мощность излучения и на большую площадь обработки, поэтому их нельзя использовать в квартире, а любые манипуляции с ними осуществляет только специалист. Бытовые имеют не такую большую мощность, поэтому они не представляют опасности, но приносят пользу и успешно побеждают бактерии и вирусы.

Есть три критерия для выбора кварцевой лампы:

  1. Эффективность. Указывает на то, сколько микробов в воздухе из всего их количества может уничтожить лампа за время процедуры. Отлично, если эффективность не меньше 95 процентов – это заметная польза для здоровья находящихся в помещении людей.
  2. Производительность. Определяет, в каком по площади помещении может работать лампа. По этому показателю понятно, за какое время лампа очистит воздух. Обычно для процедуры в одной комнате нужно около получаса. Для домашних моделей нормальный вариант – 30 кубометров за час.
  3. Срок службы. У любой кварцевой лампы эффективность в отношении бактерий снижается по истечении определенного времени. Если её вовремя не заменить, она станет бесполезной. Гарантийный срок указывается в сопроводительных документах к оборудованию. Обычно в домашних аппаратах лампы служат 8 – 9 тысяч часов, после требуют замены на новые.
Чем можно делать кварцевание

Как правильно делать кварцевание дома

Процедура кварцевания в домашних условиях, чтобы она приносила пользу, а не вред, проводится в строгом соответствии с инструкцией. Нельзя просто так включать прибор, так как он может стать опасным и нанести ощутимый ущерб здоровью. Ультрафиолетовые лучи уничтожают не только вирусы и бактерии, они вредят и всем другим организмам, в том числе человеку. Работающая лама может производить озон, который токсичен даже в малых объемах и вызывает кашель, одышку, неприятные ощущения в области сердца, легких, во всем теле. При вдыхании озона организм человека хуже сопротивляется болезням. Но не все предлагаемые для домашнего применения приборы вызывают выработку озона - на это нужно обращать внимание при подборе модели.

Правила безопасного кварцевания:

  • включать лампу только в закрытой комнате без людей и домашних животных, также рекомендуется вынести оттуда цветы;
  • нельзя загорать под лампой и смотреть на неё без защиты глаз – это приводит к ожогу сетчатки; смотреть на лампу можно только в специальных очках;

  • нельзя кварцевать незащищенные участки кожи на всем теле, в том числе на руках – это не приносит пользу человеку и чревато ожогами;
  • не превышайте рекомендуемое время работы, указанное в инструкции к аппарату, – от такого превышения она не будет работать более эффективно, не принесет больше пользы и не уничтожит больше микробов;
  • после кварцевания необходимо проветрить комнату, чтобы удалить озон, иначе польза от процедуры для человека, посещающего эту комнату или кабинет в заведениях медицины, будет сомнительной.
Правила безопасного кварцевания

Существуют кварцевые УФ-излучатели, разработанные специально для домашних условий. Это так называемые рециркуляторы. Пользоваться ими можно даже в присутствии человека или домашних животных. Они бывают мобильными – на стойках с колесиками. Также есть стационарные модели, устанавливаемые на стену, потолок или пол. Настенные модели удобны тем, чем их сложно разбить, особенно это важно, если в квартире есть дети. В рециркуляторах лампы заключены в специальный корпус – обработка воздуха проводится внутри него, УФ-лучи не выходят за его пределы. Воздух нагнетается внутрь вентиляторами и успевает очиститься от большинства микробов за короткое время. К тому же в бытовых рециркуляторах предусмотрена защита от озона.

Чем полезно кварцевание

Использование инфракрасных излучателей показано в квартирах, где проживают люди с ослабленным иммунитетом, которым сложно противостоять инфекционным заболеваниям. Также оно имеет смысл там, где есть маленькие дети, пожилые родственники – кварцевые приборы помогут им легче справляться с возбудителями заболеваний.

Также существуют приборы, специально предназначенные не для обеззараживания воздуха, а для лечения. Ультрафиолетовым облучением лечат болезни двигательного аппарата, дерматологические заболевания, проблемы дыхательной системы. Есть аппараты для внешнего облучения тела. Их применяют строго по отведенному времени, при этом глаза обязательно должны быть защищены. Также есть приборы с тубусами, с помощью которых проводят внутриполостное облучение. Но все подобные процедуры должны производиться строго по назначению врача и при неукоснительном соблюдении инструкции.

Разные виды приборов для кварцевания в домашних условиях или использования в медицинских учреждениях предлагает магазин TopZdrav. У нас продается медтехника разных производителей.