8 (800) 500-61-84
(бесплатно для регионов)
Пункт выдачи: г. Курган, ул. Гоголя д.37
Перезвонить мне
с 8:00 до 21:00
Без выходных
Каталог товаров более 6730 товаров

Что такое баночный массаж

27.09.2021

Из самых доступных физиотерапевтических процедур, которые можно делать самостоятельно для взрослых и детей, считается лечение банками в домашних условиях. Сеанс по выполнению достаточно прост, а польза от него заметна практически сразу же. Ставят банки чаще всего на спину, хотя в косметологии используются и другие зоны для закрепления вакуумных приспособлений. Перед началом курса необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний к манипуляции, иначе полезной она не будет.

баночный массаж

Как работают массажные банки

Независимо от способа постановки банок их закрепление на теле приводит к вакуумному эффекту, при котором часть кожи вместе с подкожно жировой клетчаткой и мышечными волокнами втягивается внутрь устройства. В результате в месте применения активизируется ток крови, улучшаются обменные процессы, усиливается ток крови и одновременно ускоряется выход шлаков.

Такие эффекты от банок приводят к:

  • Уменьшению воспалительной реакции;
  • Активизации процессов регенерации;
  • Усилению доставки питательных элементов к тканям;
  • Уменьшению болезненных ощущений;
  • Нормализации кожного дыхания;
  • Повышению тонуса и эластичности мышц.

Постановка банок – это полезная терапия и для решения проблем с кожей у взрослых людей. Уже на 3-4 день их использования дерма становится более упругой, исчезают прыщи, повышается эластичность. Вакуумное воздействие помогает избавиться и от целлюлита, что особенно хорошо заметно на 1-2 стадии проблемы.

Показания к процедуре

Лечебные эффекты от применения вакуумных банок позволяют их с успехом использовать при патологиях спины и позвоночника. Медицинские показания к проведению терапии:

  • Остеохондроз шейного и поясничного отдела. Массируют воротниковую зону, область поясницы. Терапию проводят 7-10 дней;
  • Миозиты (воспаление мышц). Массируют спину, заднюю часть шеи, поясницу;
  • Пояснично-крестцовый радикулит. Сосуды ставят не только на спину, но и на бедра, двигая их от подколенных ямок к ягодицам;
  • Сколиозе, кифозе и других искривлениях позвоночного столба. Баночный массаж при этих патологиях полезно тем, что снимаются зажимы, связки становятся более эластичными, укрепляется корсет. Эффект особенно хорошо заметен, если терапия сочетается с ЛФК.

Противовоспалительное действие баночного массирования, усиление тока крови и стимуляция обменных реакций приносит пользу и при:

  • Простудных заболеваниях. Ставить банки на спину рекомендуется при пневмонии и бронхите. Показание к назначению манипуляций это и ОРЗ. Вакуумное воздействие улучшает отведение мокроты, облегчает кашель, ускоряет выздоровление. Процедуры назначают после нормализации температуры;
  • Патологий нервной системы. Показания для постановки банок – неврозы, бессонница, депрессивные состояния, вегето-сосудистая дистония;
  • Травм. Ставят сосуды выше поврежденного места, массирование проводят по круговым линиям. Это помогает снять боль и отек, ускоряет регенерацию тканей;
  • Воспалительных процессов мочеполовой сферы. Баночное воздействие курсом в течение 10-15 дней помогает справиться с энурезом, мужчин избавляет от сексуальной дисфункции. Длительность курса, зависит от степени выраженности нарушений.

В косметологических клиниках массаж банками проводят при целлюлите, есть заметная польза от него и при дряблости кожи. Полезной манипуляция будет и если ее проводить с целью лифтинга лица. Массаж подтягивает овал, разглаживает морщины, тонизирует кожу.

Абсолютных противопоказаний к такой домашней терапии несколько. Это выраженные нервно-психические расстройства у больного, сильное истощение организма, опухоли в месте массажа. Временно отказывают в манипуляции в период лихорадочного синдрома, при открытых ранах на теле и дерматологических заболеваниях, так как это может нанести дополнительный вред.

Виды баночного массажа

Массирование вакуумными банками делится на два вида:

  • Статическое. В выбранном месте устанавливаются сосуды в количестве 10-15 штук. Сколько потребуется приспособлений зависит от площади участка. Двигать их не нужно, снимают через 10-15 минут;
  • Динамическое. Ставят не более 2 банок, их медленно перемещают в разных направлениях. Считается, что это дает больший лечебный эффект.

Оба вида воздействия во время манипуляций можно сочетать друг с другом.

Виды банок

Вакуумные массажные банки могут быть:

  • Комбинированного типа. Изготавливаются из полимеров, состоят из двух частей, нижняя размещается непосредственно на массируемой области, верхняя служит для создания вакуума. Размеры от 11 до 50 мм;
  • Пневматическими. В основе пластик, комплект поставляет сразу с насосом. В каждом приспособлении есть вентиль, через который насос присоединяется и высасывает воздух;
  • Массажными. Изготавливаются из эластичных материалов – резины, силикона. Действуют за счет их сжатия в верхней части. Эффект умеренный, поэтому такие приспособления чаще всего поставляют в косметологические салоны;
  • С магнитным принципом работы. Создают давление в одной точке и одновременно оказывают на нее акупунктурное действие.

Классические стеклянные банки сейчас покупают крайне редко, так как при их постановке высока вероятность ожогов.

Какие части тела задействуют

Сеанс будет полезным для здоровья только в том случае, если точно знать, куда ставить сосуды и как массировать нужное место. Выделяют несколько основных зон для установки приспособлений:

  • Область живота. Массируется по кругу. Используются изделия размером не более 50 мм в диаметре;
  • Спина. Массаж проводится снизу вверх. Перемещать сосуд нужно медленно, но при этом без отрыва;
  • Бедра. Двигают от колен вверх. После манипуляций рекомендуется в течение 30-60 минут интенсивно позаниматься физическими упражнениями, это усилит жиросжигание и общую пользу процедуры;
  • Плечи с воротниковой зоной. Движения сверху вниз, диаметр сосудов 30-44 см;
  • Ягодицы. Массирование выполняется от центра к бокам полезно при целлюлите. Курс из 7-10 сеансов также усиливает работу иммунной системы.

Вакуумное воздействие на лицо с целью повышения упругости кожи проводится банками диаметром от 11 до 22 мм.

Необходимо знать, куда банки вредно размещать. Это сам позвоночник, область почек и проекция сердца со стороны грудины. Магнитные банки ставят согласно приложенной к комплекту инструкции.

Процедура баночного массажа

Особенности использования

Перед сеансом для взрослых нужно приготовить не только сосуды, но и массажное масло или вазелин. В клиниках манипуляцию проводят в перчатках с соблюдением правил асептики и антисептики. Дома достаточно промыть руки. Перед процедурой проводится разогрев кожи спины, то есть ее разминание руками. После нанесения масла сосуд сжимается в верхней части (или используется насос) и прикрепляется к поверхности. На то, что они закреплены правильно, указывает втягивание внутрь кожи примерно на 0,5-2 см. Продолжительность сеанса зависит от характера патологии, но обычно проработка каждой зоны занимает не более 15 минут, иначе пользы не будет. После снятия приспособлений кожу нужно протереть и надеть теплую одежду. Массаж желательно проводить в первую половину дня.

Баночное лечение детей

Пользоваться полимерными или резиновыми сосудами спины или грудной клетки ребенка чаще всего назначают при бронхитах и заболеваниях, сопровождающихся трудным отделением мокроты. Техника манипуляции практически ничем не отличается от применения на взрослого человека. Только нужно учитывать, что у малышей подкожно жировой слой развит обычно мало, поэтому затягивать кожу нужно не более, чем на 1,5 см. Если бугорок получается намного больше, то нужно уменьшить вакуум слегка приподняв сосуд пальцем над поверхностью.

Сколько по времени держать банки зависит от возраста ребенка. Малышей от 3 лет массируют на протяжении 5-7 минут, школьника уже 10-12. Лечение при простудных заболеваниях в домашних условиях можно делать 2-3 раза в день. Применение банок в раннем возрасте противопоказано при повышенной нервной возбудимости и гиперактивности. Заказать банки разных типов можно в магазине TopZdrav. Доставка возможна в любой регион России.